Архив за месяц: Сентябрь 2018

Как одеться на семейную фотосессию.


Вы собираетесь на семейную фотосессию в Калининграде или в любом другом красивом месте.
Вряд ли найдутся люди, которых совершенно не волнует вопрос о том, как одеться на фотосессию. В этом нет ничего странного, потому как выбор одежды для съёмок является очень важным этапом подготовки. Потому как качество полученных снимков зависит не только от мастерства фотографа, качества фотооборудования и грациозности моделей, н о и от точно подобранного гардероба.
Конечно, каждый имеет свой стиль и свои собственные предпочтения в одежде, тем не менее не лишним будет прислушаться к совету человека, который провёл уже не одну съёмку и точно знает, в каком облике вы будете смотреться максимально выигрышно, а чего следует избегать.
Итак, попробуем разобраться, как же правильно выбрать одежду для фотосессии
Разумеется, всё зависит от множества конкретных нюансов и образа, который хочет воплотить клиент на фотоснимках. Но есть некоторые общие рекомендации, подходящие в большинстве случаев:
стоит избегать пестроты, от которой рябит в глазах, не давая сосредоточиться на деталях изображения. Гораздо лучше предпочесть однотонные вещи;
ткани из натуральных волокон предпочтительнее синтетики, особенно если речь идёт о фотосессии на природе;
чёрное лучше заменить другими цветами, причём лучше выбирать спокойные и пастельные тона вместо чересчур ярких, именно не «кричащие» оттенки максимально эффектно и художественно смотрятся на готовых фотографиях.
Проще говоря, по-возможности, старайтесь избегать чересчур ярких цветов, пестроты и чёрного.
Кроме того, не стоит выбирать одежду с крупным принтом и логотипами.
Идеальным вариантом для фотосессии будет выбор цветовых сочетаний из природной палитры, ведь именно они считаются одним из эталонов оптимальных сочетаний цвета. За счёт этого они прекрасно способны вписаться в любую природную локацию, выбранную для проведения съёмок. Кроме того, за счёт своей универсальности такие цвета подойдут абсолютно всем членам семьи, что решит проблему, чьи предпочтения важнее. Вы же не хотите спорить из-за одежды накануне фотосъёмки?
Задачу можно максимально упростить
Чтобы было удобнее, можно ориентироваться на цветовую палитру.

При этом следует помнить, о том, что идеальными будут именно природные оттенки, например, зелёный (цвет листвы), голубой (цвет неба), оранжевый (оттенок закатного неба), коричневый (цвет древесной коры) и так далее.
Для большего удобства, можно обратиться к конкретным наглядным схемам.


Идеально подойдёт для фотосессий одежда простого кроя, из натуральных однотонных тканей естественных природных оттенков, причём не стоит сочетать более двух-трёх цветов.
Тем, кто отдаёт предпочтение одежде одного цвета, вполне можно выбрать весь образ в любой спокойной гамме, разбавив её чем-то поярче, что сыграет роль цветового акцента. Причём цвет для акцента вовсе не обязательно должен быть элементом одежды, это вполне может быть какой-то броский аксессуар или небольшая яркая деталь.
Кстати о деталях
Вы помните, что главное иногда кроется именно в мелочах?
Именно поэтому особое внимание стоит уделить, казалось бы, почти не существенным и не заметным деталям. Поговорим о них.
Носки и колготки
Мамам колготки из капрона стоит надевать на съёмку максимально тонкие — 15-20 den, без лайкры и без блеска. Блеск и лайкра придадут дополнительный объём, сделав вас на фото более полной, чем вы есть. Цвет должен максимально подходить к тону собственной кожи, чтобы ноги на фото не привлекали внимание отличием цвета от всего тела, отвлекая от всего остального.
Можно пойти и другим путём, надев цветные колготки, которые будут красиво смотреться на художественных фото.
Детям лучше надеть колготки бежевого, коричневого или серого цвета. Впрочем, в крайнем варианте подойдёт и белый.
Папам идеально будет выбрать для съёмок носки, подходящие в тон обуви.
А как же аксессуары? Тут действует довольно простое правило: чем их меньше — тем лучше. Больше ничего запоминать не нужно. Если хочется, стоит выбирать максимально незаметные и классические варианты. Впрочем, модные крупные украшения будут отлично смотреться на фешн-съёмках.
Стоит помнить, что на фото всё гораздо заметнее, чем в жизни. Поэтому даже к выбору белья нужно подходить с умом. В идеале выбирайте нательное бельё либо телесного цвета, либо совпадающего с цветом одежды. По-возможности стоит отдать предпочтение бесшовному или имеющему минимум швов, так как они будут заметны под одеждой.
Где искать вдохновение
Можете на досуге изучить рекламные кампании известных марок. Можно просто ввести в поисковую систему запрос family look и посмотреть картинки. Или на популярном сайте pinterest ввести запрос «Одежда для фотосессии семьи» и посмотреть кучу разнообразных вариантов. Ещё лучше посмотреть портфолио фотографа. Вполне вероятно, что именно там встретятся интересные образы или цветовые сочетания.

Окончательный выбор
Теперь, зная правила выбора идеальной одежды для семейной фотосессии, осталось лишь найти подходящее именно вам.
Оцените имеющийся гардероб, сверив его со всеми приведёнными рекомендациями. Выберите несколько вариантов, которые кажутся вам лучшими, сфотографируйте всё это на вешалке, а лучше — на себе. А затем поделитесь этими идеями с фотографом. Именно работая в паре с мастером, легче всего будет выбрать идеальный вариант наряда для фотосессии.
Помните, что качественная подготовительная работа с мастером фотодела является залогом пополнения своего альбома красивыми фотоснимками.

семейная фотосессия