Архив за месяц: Ноябрь 2018

Как подготовиться к новогодней фотосессии

Как и любое мероприятие, праздничная семейная фотосъёмка требует подготовки. Не потому, что естественность хуже, а потому, что её нужно правильно показать и подчеркнуть то, что вы не всегда способны передать в словах.

Первым делом необходимо выбрать фотографа. Как выбрать? За мастера всегда говорят его снимки. Если чувствуете, что они близки вам чем-то, значит, вероятнее всего, это ваш фотограф. Окончательно сможете определиться после очной встречи или в процессе диалога по телефону или в переписке. Возможно – стоит обратить внимание на отзывы о работе этого фотографа! Особенно, если они честные и непредвзятые и вы можете найти этих реальных людей в сети и даже уточнить некоторые подробности о работе с данным человеком.

Необходимо заранее выбрать время и дату съёмки. Лучше взять середину  дня, когда все ещё полны энергии и на улице хороший дневной свет. Но если все члены вашей семьи — совы, стоит сделать так, как вам удобнее. Но не забудьте, что съёмки при дневном естественном свете, особенно, если это уличный фотосет, часто дают больше возможностей для красивых кадров.
Когда пора определяться с датой? Примерно в те же дни, когда определяетесь с датой корпоратива на работе, сбором денег на подарки в детском саду и школе, покупкой билетов на новогодние представления или в путешествие на все каникулы. Впрочем, хоть и лучше раньше, чем позже, помните, что если есть желание, то никогда не поздно. Если вы хотите студийную съёмку, но всё время уже расписано, попробуйте выбрать дату между Новым годом и Рождеством. Настроение у вас ещё будет самое новогоднее, а основной наплыв желающих уже не так велик, как в канун новогодних праздников. Стоит отметить, что чем раньше провести съёмку, тем больше шансов получить фотографии к празднику и успеть превратить их в часть подарка близким родственникам (особенно, если доставлять их будет Почта России). Поэтому если вы не успели забронировать время на скажем начало декабря, а фото хотите получить непосредственно к новому году, то попробуйте обсудить этот момент с вашим фотографом. Возможно, за умеренную доплату за срочность мастер сумеет найти выход (например, за счёт одной бессонной ночи в работе над кадрами вашего фотосета).
Впрочем, обычно декорации в студиях сохраняются вплоть до конца января, поэтому можно смело фотографироваться и в эти даты тоже. И да, напомним: такую новогоднюю фотосьемку тоже можно превратить в подарок для друзей или родственников в виде сертификата на новогоднюю фотосессию в Калининграде (и не только)). А можно пригласить сняться вместе. Одной большой семьёй. Прекрасный повод собраться вместе, что никогда не бывает лишним. А потом дружно отправиться в кафе. С хорошим настроением, красивыми и нарядными;)

Место. Очень важно правильно выбрать место. Если хочется уличных съёмок, желательно, чтобы был снег. Заснеженные ели прекрасно создают атмосферу. Но это вовсе не обязательно) Если взять с собой в качестве реквизита термос с горячим чаем и побольше мандаринок, то выйдут прекрасные семейные фото.

Отличным местом, конечно же, будет фотостудия в Калининграде. Да, за её аренду нужно дополнительно платить, но оно того стоит. Это как поход в ресторан вместо домашнего застолья с точно такими же блюдами.
Дома тоже можно оформить фото-зону. Но понадобится, конечно же, не только украшенная ёлка. Кроме неё желательна и другая праздничная атрибутика: гирлянды, коробки с подарками (желательно в едином стиле), мандарины, домашнее печенье… Если посчитать всё вместе, вполне вероятно окажется, что студия с готовыми декорациями и даже набором аксессуаров выгоднее. А главное, что есть в студии и чего почти невозможно добиться дома — это правильный свет, способный обеспечить кадры не хуже студийных.  Спросите любого фотографа, он подтвердит, что от освещения очень много зависит. Да и дома, в конце концов, действительно, можно и на телефон. Студийные же съёмки позволят с головой окунуться в атмосферу праздника, не прилагая к этому никаких усилий (разве что дойти или доехать).

Образы

И вот вы определились с выбором фотографа, места и времени. Чего не хватает? Вас самих. Специально подобранных образов. Позаботьтесь заранее о внешнем виде семьи. Чем не повод лишний раз побаловать себя походом в салон?

Итак, поскольку фотосессия семейная, желательно, чтобы был единый стиль одежды у всех. Для сессии длительностью в час будет достаточного двух образов: нарядный и праздничный, а второй — нарядный и домашний. Очень желательно обсудить варианты одежды с вашим семейным фотографом в Калининграде.

Для первого образа отлично подойдут платья и классические костюмы для взрослых, желательно, чтобы их цветовая гамма как-то перекликалась между собой (к примеру, рубашка мужа в тон платья супруги). Будет идеально, если детские наряды, хотя бы по цвету, повторяли образы взрослых. На снимках будут отлично и очень мило смотреться мамины и папины детские копии.

Для домашнего образа прекрасно подойдут джинсы в сочетании с одинаковыми рубашками на всех. Отлично будут смотреться и футболки одного цвета с новогодними принтами, и тёплые уютные свитера с оленями, и даже пижамы с новогодней символикой. Главное, чтобы все были одеты в одном стиле, а не папа в пижаме, а мама в вечернем наряде. Хотя, всякое бывает.

Новогодние съёмки — одни их немногих, где можно, а иногда и нужно, использовать праздничные аксессуары и атрибутику: колпаки Санты, оленьи рога, носки в красно-белую полоску, карнавальные маски и костюмы на детях. И всё это на фоне ёлочных украшений, мандаринов, хлопушек, подарков… Главное — не переборщить (в этом вам помогут советы выбранного вами фотографа).

Если вы, всё-таки, решили отдать предпочтение уличным съёмкам, не забудьте захватить реквизит и туда. (Да-да, всё те же мандарины, чай или какао в термосе, имбирные пряники, пара-другая игрушек, чтобы повесить на ёлку в парке…

И только для фотостудии готовить практически ничего не нужно. Там найдутся колпаки, и даже возможен прокат красивой одежды. Впрочем, никто не запрещает взять любимую мягкую игрушку ребёнка и килограмм-другой цитрусовых. Ну и ваши любимые новогодние шапки и шляпки, которые вы припасли для празднования нового года. Если у вас есть любимое домашнее животное, статус которого приравнен к члену семьи, то возможно стоит взять и его, однако этот момент нужно обсудить с администрацией фотостудии.

И да, кстати, о фотографе. Не забудьте за день-два до съёмок напомнить выбранному мастеру о себе. Нет, про вашу семью никто не забудет, но если вы черкнете ему пару слов в сообщении накануне, чтобы еще раз подтвердить время и место новогодней фотосессии, а также обменяеться номерами  телефонов,  это точно никому из вас не помешает.

Новогодняя фотосессия в Калининграде

Очередной год подходит к завершению. Подготовка в разгаре. Успеть всё: придумать, купить, подготовить, украсить. А есть ли в вашем списке пункт про семейную фотосессию?

Многие пренебрегают этим. «К чему лишние траты? Мы и сами чего-нибудь наснимаем на телефон». В принципе, да. Конечно можно и «сами», и на «смартфон», а можно и вовсе обойтись.

Это как с походом в салон, чтобы обновить к празднику стрижку и сделать причёску. Можно и самостоятельно. Почему нет? Можно, но это немного не то.

Во-первых, семейная фотосессия предполагает наличие в кадре всех членов семьи. Да, это тоже можно самим, есть палки для селфи, есть отложенный старт. Но это снова — немного не то.

Во-вторых, для себя обычно и декорации лень делать, и костюмы подбирать, и вообще, и так сойдёт. Это как с новогодним столом. Для гостей и салфетки в тон к свечам, и карточки с пожеланиями… А для себя? «Ну, зачем нам эти карточки?» «А оливье из тазика даже вкуснее, чем из красивой салатницы, в тон к карточкам». В принципе, да, но…

Вы чувствуете привкус этого «но»?

Семейная новогодняя фотосессия — это не просто набор фотографий, которыми можно поделиться в сетях или распечатать для альбома. Это ещё и дополнительный маленький праздник в череде предновогодних дел. Разве вам не хочется праздника?

Фото «в естественных условиях» — хорошо. Но они не заменят те кадры, где вся семья в сборе, где всё идеально и красиво, где кто-то другой (в данном случае это профессионал-фотограф) делает что-то не просто за вас, но и для вас. Почему? Да потому, что в кадр обязательно влезут совершенно ненужные детали интерьера, позы будут нескладные, как не крути, но усадить членов семьи и учесть вещи, попадающие на задний план , свет и цветовые сочетания может только человек, который изо дня в день только этим и занимается.

А разве не приятно потом, рассматривая семейные фото, отслеживать, как менялись вы, ваши дети. Здесь пока только один, готовый вот – тот родиться. А вот уже двое, которые ещё не подозревают, что летом их ждёт сюрприз в виде брата или сестрёнки. А вот они все. (Господи, когда успели так вырасти?) А здесь с вами бабушка, дедушка.

Эти фотоснимки — часть семейной истории, наследие, которое как хорошее вино, будет всё ценнее из года в год.

Кстати, подарочный сертификат на новогоднюю фотосессию или просто фотосессию –  это один из лучших вариантов подарка к новому году для ваших близких и друзей. Ведь часто это такой пункт, который очень хочется, но тратить деньги на себя как-то жалко, поэтому можно отложить на год-два-три…

Если у вас не принято дарить подарки друзьям и встречаться заранее, то попробуйте порадовать себя. Это же целых два дополнительных мини-праздника: первый — в день съёмок, а второй — при получении готовых фотографий.

Более того, новогодние фото станут отличным подарком даже сами по себе, а уж оформленные в виде красивой открытки или календаря, который весь год будет напоминать о вас — растрогают любого родственника, особенно, если подарок прилетит к ним по почте, так как видеться каждый год нет возможности. А как приятно будет бабушке сверять дни по календарю с вашими семейными новогодними фотографиями!